会社概要

home > 報名資訊

報名資訊

 

2014濕地環境教育國際研討會-報名方式注意事項

1.開放報名時間為11/10(星期一)起,截止報名時間為11/15(星期六)23:59,請儘速報名!
2.「室內研討會」及「戶外環境教育實地參訪及體驗活動」採分開報名。
3.為響應環保,請自行攜帶環保筷及水杯,午餐及茶敘時間主辦單位不另提供餐具。
4.報名結果將於11/17(星期一)中午12:00於本頁面公布。
5.聯絡方式:
   臺灣濕地學會研究員/劉正祥先生
   電話:03-5952222或0981900000
   Email:magic@mail2000.com.tw

 

邀請貴賓名單

編號

單位

職稱

姓名

1

台江國家公園管理處

處長

呂登元

2

台江國家公園管理處

副處長

楊金臻

3

臺南市政府環境保護局

局長

張皇珍

4

國際濕地科學家學會

總會長

Dr.Jim Perry

5

美國北達克達州立大學生物系教授

教授

Prof.Marinus Otte

6

日本橫濱國立大學

教授

古川惠太

7

上海崇明東灘鳥類國家級自然保護區管理處

主任

湯臣棟

8

上海崇明東灘鳥類國家級自然保護區管理處

科長

李梓榕

9

上海崇明東灘鳥類國家級自然保護區管理處

副科長

吳杰

10

上海崇明東灘鳥類國家級自然保護區管理處

科員

臧洪熙

11

上海崇明東灘鳥類國家級自然保護區管理處

科員

陳婷媛

12

上海崇明東灘鳥類國家級自然保護區管理處

科員

汪瑜

13

上海交通大學環境科學與工程學院

研究員

黃榮振

14

香港米埔濕地-世界自然基金會香港分會

教育總監

梁恩銘

15

香港米埔濕地-世界自然基金會香港分會

助理教育主任

林珏俐

16

濕地國際中國辦事處

主任

陳克林

17

國立成功大學

校長

黃煌煇

18

台南大學環境與生態學院

院長

黃鎮江

19

國立成功大學水利及海洋工程學系

副教授

王筱雯

20

國立成功大學

講師

Bart Van Bueren

21

國立臺灣師範大學理學院

退休院長

楊冠政

22

國立臺灣師範大學環境教育研究所

教授

周儒

23

國立臺灣師範大學環境教育研究所

副教授

蔡慧敏

24

國立臺灣師範大學環境教育研究所

助理教授

方偉達

25

中國文化大學景觀學系

主任

郭瓊瑩

26

台北市野鳥學會

總幹事

何一先

27

臺灣大學水工試驗所

副研究員

施上粟

28

台江國家公園管理處

課長

林文敏

29

台江國家公園管理處

課長

黃光瀛

30

台江國家公園管理處

課長

鄭脩平

31

台江國家公園管理處

課長

王建智

32

台江國家公園管理處

秘書

黃明通

 

政府機關參加人員名單

編號
單位
職稱
姓名
1
七股區公所
助理員
陳冠貝
2
特有生物研究保育中心
計畫助理
林依蓉
3
特有生物研究保育中心
副研究員
薛美莉
4
台南市政府農業局
技士
林淑蕙
5
臺南市立圖書館
助理員
吳妍萱
6
高雄都會公園
環境教育執行助理
陳慧靜
7
海生館
展示組解說志工
童琳茜
8
國立臺灣歷史博物館
 
林嘉聰
9
台江國家公園管理處
保育志工
黃德成
10
台江國家公園管理處
解說志工
張浚欽
11
台江國家公園管理處
志工
嚴舜茹
12
台江國家公園管理處
解說志工
呂貴美
13
台南市政府
志工
詹佩玲
14
營建署城鄉發展分署
派遣人員
袁孟華
15
台江國家公園管理處
約聘解說員
陳瑩禪
16
台江國家公園管理處
約聘研究員
郭宇智
17
陽明山國家公園管理處
 
范雅靜
18
陽明山國家公園管理處
約聘解說員
王瑞中
19
陽明山國家公園管理處
 
陳吾妹
20
陽明山國家公園管理處
 
賴修怡
21
台南市環保局
河川巡守隊志工
陳耀村
22
水利署第六河川局
防汛志工
許長安
23
內政部營建署
科長
林瑞峰
24
雪霸國家公園管理處
課長
張美瓊
25
內政部營建署壽山國家自然公園籌備處
技佐
楊旻憲
26
台江國家公園管理處
技正
吳菁雅
27
特有生物研究保育中心
技工
李芬芳
28
高雄都會公園
志工
呂貴雲
29
高雄都會公園
志工
楊錦華
30
高雄都會公園
志工
王鳳雀
31
內政部營建署高雄都會公園管理站
約聘研究員
高介志
32
台江國家公園管理處
志工
楊振沛
33
台江國家公園管理處
解說員
蕭涵云
34
台江國家公園管理處
技正
黃琡珺
35
台江國家公園管理處
技正
洪建銘
36
台江國家公園管理處
技正
孫千智
37
台江國家公園管理處
研究員
蔡金助
38
台江國家公園管理處
研究員
洪玉瑩
39
台江國家公園管理處
課員
林雯涓
40
台江國家公園管理處
課員
蔡妙琪
41
台江國家公園管理處
課員
黃貞雅
42
內政部警政署保安警察第七總隊第七大隊 
大隊長
吳慶南

 

學術單位參加人員名單

編號
單位
職稱
姓名
1
真理大學休閒遊憩事業學系
研究生
黃話雯
2
國立台灣師範大學環境教育研究所
博士班研究所
徐明麟
3
國立台灣師範大學
博士班學生
宋國用
4
國立成功大學工科系
博士後研究員
劉明機
5
嘉義縣安東國小
教師
何雪鳳
6
台南大學
研究生
陳正忠
7
臺北市立大學地球環境暨生物資源學系)
學生
陳靖瑜
8
東海大學
研究助理
李坤璋
9
東海大學生命科學系
博士後研究員
蔡鵑如
10
苗栗縣社區大學
講師
鍾偉洲
11
台江濕地學校
環境教育教師
徐煥喆
12
台江濕地學校
環境教育教師
關召芳
13
東海大學
研究生
王敏真
14
東海大學生命科學系
助理
謝韻婷
15
成功大學都市計劃系
專案助理
陳詠仁
16
宜蘭社大
學員
何遠略
17
成功大學都市計劃學系
助理教授
葉如萍
18
高雄市興達國小
訓育組長
葉靜慧
19
中原大學設計學院
博士生
賴榮一
20
國立中山大學
研究助理
陳珍瑩
21
成大博物館
志工
廖克健
22
東海大學
專案助理
蔡佳儒
23
東海大學景觀學系
助理教授
蔡淑美
24
新北市樹林國小
教師
胡秀芳
25
國立成功大學水利及海洋工程研究所
博士班學生
郭柏秀
26
台灣師範大學環境教育研究所
研究生
張美娟
27
國立高雄第一科技大學工程科技研究所
研究助理
韓長龍
28
嘉義大學
教授
吳淑美
29
國立臺南大學
副教授
薛怡珍
30
成大博物館
志工
唐明俊
31
成大博物館
志工
王潤豪
32
成大博物館
志工
趙佩珍
33
真理大學環境教育暨生態保育研境推廣中心
組長
莊孟憲
34
真理大學環境教育暨生態保育研究推廣中心
生態保育專員
劉芳如
35
臺南大學生旅所
研究生
楊人璁
36
成大博物館
志工
辛美英
37
台南大學生態旅遊所
碩士班研一
劉懿萱
38
國立成功大學水利及海洋工程學系
博士候選人
郭品含
39
成大博物館
志工
陳惠美
40
台南市成功大學博物館
志工
高翠珠
41
成大博物館
志工
易學明
42
成大博物館
志工
王秀芳
43
水利所
碩一
陳思尹
44
國立臺南大學生態科學與技術學系
副教授
王一匡
45
國立東科技大學 森林系
學生
謝皓軒
46
國立東科技大學 森林系
學生
唐淑珍
47
台大山地實驗農場
解說員
曾祥霖
48
師大教所
學生
陸安
49
國立成功大學
 
孫建平
50
臺灣師範大學環境教育研究所
研究生
莊曜勵
51
台南大學環境生態研究所碩士班
學生
黃安調
52
成大博物館
志工
葉惠珠
53
成大博物館
志工
陳東炎
54
國立台南大學
組員(退休)
陳慧潭
55
成功大學博物館
 
薛美齡
56
國立臺南大學
研究生
凃偉義
57
國立臺南大學
學生
林咨佑
58
成功大學
志工
吳美珍
59
臺師大環教所
助教
何京蕙
60
成大博物館
志工
林祝因
61
台南市七股區光復國小
教師
黃志裕
62
台大農場
解說志工
黃水玉
63
成大博物館
志工
黃明美
64
成大博物館
志工
李進財
65
國立台南大學
主任
辛俊寬
66
國立台南大學
院長
黃鎮江
67
成大博物館
志工
吳秀月
68
成大博物館
志工
楊雪貞
69
石門國小
教師
朱玉樹
70
復興國中
教師
王淑娟
71
成大博物館
志工
歐秀貞
72
成功大學建築系
研究生
楊天豪
73
成大藝術中心
志工
翟三亞
74
成功大學
教授
楊永年
75
成功大學都計所
碩士生
黃書宣
76
成功大學都市計劃學系
學生
蘇麗元
77
成功大學
 
吳嘉玟
78
復興國中
兼代教師
沈寶珠
79
成大博物館
志工
郭文元
80
逢甲水利系
教授
許少華
81
景美女中
教師
楊雅惠
82
義守大學
 
吳全安
83
 
國立師範大學環境教育所
研究生
張菁砡
84
 
國立師範大學環境教育所
研究生
徐明麟
85
 
國立師範大學環境教育所
研究生
王昱夫
86
 
國立師範大學環境教育所
研究生
林哲安
87
 
國立師範大學環境教育所
研究生
鄭群騰
88
 
國立師範大學環境教育所
研究生
邱心淳
89
 
國立師範大學環境教育所
研究生
林美佑
90
 
國立師範大學環境教育所
研究生
張美娟
91
 
國立師範大學環境教育所
研究生
楊詩文
92
 
國立師範大學環境教育所
研究生
陳冠羽
93
 
國立師範大學環境教育所
研究生
呂采玲
94
 
國立師範大學環境教育所
研究生
邱士倢
95
 
國立師範大學環境教育所
研究生
陸 安
96
 
國立師範大學環境教育所
研究生
江懿德

 

民間單位參加人員名單

編號 單位 職稱 姓名
1 社團法人台北市野鳥學會關渡自然公園管理處 處長 陳仕泓
2     鄭翠鳳
3 荒野保護協會台南分會 綠屋頂課程講師 閻芸慧
4 荒野保護協會台南分會 綠屋頂課程講師 范明哲
5 荒野保護協會台南分會 分會長 洪秀燕
6 環境友善種子有限公司 執行長 王書貞
7 環境友善種子   林靖崡
8 環境友善種子   陳湘寧
9     黃貞禎
10 家福股份有限公司   楊培蘭
11 台南市耶斯列生命關懷協會 理事 楊禎禕
12     吳坤峰
13 荒野保護協會 秘書 黃德秀
14     郭恕
15     賴俊凱
16 社團法人高雄市野鳥學會 總幹事 林昆海
17 金車教育基金會   羅先耘
18 磐飛科技股份有限公司 環境專員 呂佳樺
19 茄萣舢筏協會 解說員 陳秋伶
20 台南市紅樹林保護協會 理事 黃淑容
21 臺南市立圖書館 助理員 吳妍萱
22     王寶琴
23 茄萣文化協會 理事 黃南銘
24     陳美華
25 荒野基金會 理事長 林金保
26     蔡文瑛
27     王寶玲
28 臺江菅仔埔藝耕園 負責人 陳淑英
29 台南鳥會 志工 蔡淑蘭
30 台南鳥會 志工 沈秋華
31 上境科技 規劃師 陳紀慎
32 環境友善種子 環境教育專員 簡珮瑜
33 高雄市茄萣舢筏協會 總幹事 蘇水龍
34     蔡學碩
35 南一書局教科書編輯部 教科書研發組長 顏世枋
36     林瑞晉
37     高瑩懿
38     許金松
39 南區環境教育區域中心 協同主持人 趙育隆
40     吳易庭
41     廖柏茱
42 臺東縣自然與人文學會 秘書 鄭淑芬
43     劉新業
44     文銀鈴
45     張慧如
46     歐靜美
47     莊文山
48     沈妙如
49     黃德成
50     林佳樺
51     胡書維
52 自由業 自由業 王侯凱
53     黃婕
54     吳震東
55 美城環境科技有限公司 助理管理師 杜昀姍
56     鍾佳伃
57     徐博文
58     徐珥安
59     巫佩諭
60     蔡野川
61     張鏢淙
62 社區 學員 鄭惠珍
63 社區 社區 吳美人
64     傅姿玟
65 台南社區學苑 學員 謝宜均
66     周邑駿
67     李桓崴
68 Green 雜誌 編輯採訪 林珮芸
69     楊芳文
70 三德社區 志工 蔡秋玉
71     蔡伶窕
72     蔡佩蓉
73     黃如君
74     黃麗珊
75     林妙壎
76 聯承科技有限公司 工程師 胡真熏
77 聯承科技有限公司 工程師 胡真銘
78     鄭仲傑
79     尤仁暉
80     戴致弘
81 社團法人台北市野鳥學會 活動企劃專員 戴巧恩(工作人員)
82 台灣濕地保護聯盟 理事 Yaoting Su
83 台灣濕地保護聯盟 理事 蘇耀廷
84     蔡庭彰
85 社團法人台灣黑面琵鷺保育學會 常務監事 汪雨新
86     郭益銘
87     劉清榮
88     林美枝
89     陳添水

 

HAPPY探索趣參加人員名單

編號
單位
職稱
姓名
1
國立台灣師範大學
助理教授
方偉達
2
宜蘭武荖坑環教中心
環境教育志工
講師
蔣偉茂
3
 
 
黃貞禎
4
 
 
郭恕
5
嘉義縣安東國小
教師
何雪鳳
6
東海大學生命科學系
助理
謝韻婷
7
 
 
黃南銘
8
 
 
陳美華
9
台南大學
學生
謝侑璇
10
 
 
高瑩懿
11
宜蘭社大
學員
何遠略
12
台南大學生態系
學生
邱秀津
13
成大博物館
志工
唐明俊
14
成大博物館
志工
趙佩珍
15
 
 
劉新業
16
成大博物館
志工
辛美英
17
 
 
文銀鈴
18
成博
志工
陳惠美
19
 
 
莊文山
20
台南市成功大學博物館
志工
高翠珠
21
 
 
張桂柑
22
 
 
黃德成
23
 
 
林佳樺
24
南台科技大學
學生
王樂慈
25
 
 
秦復南
26
臺江國家公園
志工
嚴舜茹
27
國立屏東科技大學 森林系
學生
謝皓軒
28
 
 
林瑜文
29
美城環境科技有限公司
助理管理師
杜昀姍
30
台江國家公園
解說志工
呂貴美
31
國立屏東科技大學 森林系
學生
唐淑珍
32
真理大學休閒遊憩事業學系
研究生
黃話雯
33
內政部警政署保安警察第七總隊第七大隊 
大隊長
吳慶南
34
 
國立師範大學環境教育所
研究生
張菁砡
35
 
國立師範大學環境教育所
研究生
徐明麟
36
 
國立師範大學環境教育所
研究生
王昱夫
37
 
國立師範大學環境教育所
研究生
林哲安
38
 
國立師範大學環境教育所
研究生
鄭群騰
39
 
國立師範大學環境教育所
研究生
邱心淳
40
 
國立師範大學環境教育所
研究生
林美佑
41
 
國立師範大學環境教育所
研究生
張美娟
42
 
國立師範大學環境教育所
研究生
楊詩文
43
 
國立師範大學環境教育所
研究生
陳冠羽
44
 
國立師範大學環境教育所
研究生
呂采玲
45
 
國立師範大學環境教育所
研究生
邱士倢
46
 
國立師範大學環境教育所
研究生
陸 安
47
 
國立師範大學環境教育所
研究生
江懿德

 

蠔小子蚵南參加人員名單

編號 單位 職稱 姓名
1 臺灣濕地學會 研究員 劉正祥
2 荒野保護協會台南分會 綠屋頂課程講師 閻芸慧
3 荒野保護協會台南分會 綠屋頂課程講師 范明哲
4 環境友善種子有限公司 執行長 王書貞
5 環境友善種子   林靖崡
6     楊培蘭
7     楊宇助
8 磐飛科技股份有限公司 環境專員 呂佳樺
9 茄萣舢筏協會 解說員 陳秋伶
10 哈哈漁場 場主 陳明瞭
11 苗栗縣社區大學 講師 鍾偉洲
12 紅樹林保護協會 理事 黃淑容
13     王寶琴
14     蔡文瑛
15 高雄市興達國小 訓育組長 葉靜慧
16     王寶玲
17 台江菅仔埔藝耕園 負責人 陳淑英
18 高雄都會公園 環境教育執行助理 陳慧靜
19 成大博物館 志工 廖克健
20 台南鳥會 志工 翁滿盆
21 台南鳥會 志工 胡台玲
22 台南鳥會 志工 陳美燕
23 台南鳥會 志工 蔡淑蘭
24 環境友善種子   陳湘寧
25 環境友善種子 環境教育專員 簡珮瑜
26 南一書局教科書編輯部 教科書研發組長 顏世枋
27 國立台灣師範大學 博班學生 宋國用
28 台南鳥會 志工 沈秋華
29 台江國家公園管理處 處長 呂登元
30 國際濕地科學家學會 總會長 Dr.Jim Perry
31 美國北達克達州立大學生物系教授 教授 Prof.Marinus Otte
32 日本橫濱國立大學 教授 古川惠太
33 上海崇明東灘鳥類國家級自然保護區管理處 主任 湯臣棟
34 上海崇明東灘鳥類國家級自然保護區管理處 科長 李梓榕
35 上海崇明東灘鳥類國家級自然保護區管理處 副科長 吳杰
36 上海崇明東灘鳥類國家級自然保護區管理處 科員 臧洪熙
37 上海崇明東灘鳥類國家級自然保護區管理處 科員 陳婷媛
38 上海崇明東灘鳥類國家級自然保護區管理處 科員 汪瑜
39 上海交通大學環境科學與工程學院 研究員 黃榮振
40 濕地國際中國辦事處 主任 陳克林
41 國立臺灣師範大學環境教育研究所 助理教授 方偉達
42 台江國家公園管理處 課長 林文敏
43 台江國家公園管理處 課員 林雯涓
44 陽明山國家公園管理處   范雅靜
45 陽明山國家公園管理處 約聘解說員 王瑞中
46 陽明山國家公園管理處   陳吾妹
47 陽明山國家公園管理處   賴修怡
48 案本海影像攝影工作坊 攝影師 董哲宏

 

室內研討會報名-11/18(星期二)全天09:00~16:30、11/19(星期三)上午09:00~12:10上午

 已截止線上報名,歡迎有興趣民眾現場報名(也可享有午餐及茶敘點心)!

 

戶外環境教育實地參訪及體驗活動報名--11/19(星期三)下午14:00~17:00

兩個場次(HAPPY探索趣、蠔小子蚵南)已經11/13全部報名額滿!